Реабилитация после операции на катаракту глаза
Сегодня хирургическое лечение катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации – одна из наиболее распространенных и востребованных офтальмологических операций. Ежегодно врачи-офтальмохирурги клиники «Леге Артис» проводят больше 4 000 операций по удалению катаракты.
После операции следует медикаментозная терапия с использованием специальных капель, действие которых направлено на закрепление достигнутых результатов в лечении катаракты. Из этой статьи вы узнаете, как проходит восстановление после операции, а также что рекомендуют врачи клиники «Леге Артис», чтобы избежать осложнений.
Реабилитация после операции на катаракту
Лечение катаракты хирургическим путем проводится безболезненно, а новые технологии позволили сделать его малотравматичным и безопасным. Благодаря этим качествам реабилитационный период значительно сократился и проходит достаточно комфортно для пациентов. Восстановление остроты и четкости зрения вовсе происходит практически сразу после операции.
Несмотря на все преимущества, врачи клиники «Леге Артис» настоятельно рекомендуют соблюдать ряд правил и рекомендаций в течение всего реабилитационного периода после операции по удалению катаракты. Соблюдение рекомендаций позволяет, например, уберечь роговицу глаза, избежать смещения имплантированной линзы, занесения инфекции и т.д.
Некоторые пациенты после операции сталкиваются со следующими клиническими признаками:
- Болевые ощущения в прооперированном глазу – возникновение болевого синдрома объясняется самим фактом оперативного вмешательства. Как бы бережно не действовал врач, в ходе операции затрагиваются тканевые структуры, из-за чего какое-то время сохраняются неприятные и болезненные ощущения. Избавиться от них можно, применяя глазные капли, которые прописывает врач;
- Зуд и выраженная слезоточивость прооперированного глаза – такие симптомы проявляются в результате раздражения, которого также не удается избежать в ходе проведения операции. Особенно часто такие клинические признаки присутствуют в послеоперационном периоде после удаления катаракты. В большинстве случаев устранить такие симптомы позволяют специальные капли, но, чтобы вам их прописали, следует рассказать о неприятных ощущениях врачу;
- Покраснение в глазу – гиперемия происходит как следствие расширения сосудов конъюнктивы. Такие симптомы не представляют опасности и не несут угрозы, схожий эффект происходит у людей от обычной усталости, нарушений сна;
- После удаления катаракты глаз видит плохо или присутствует полная слепота – подобное может произойти при сопутствующих патологиях сетчатки, зрительного нерва или других структур органов зрения. При этом помните, что слабовыраженная размытость зрения или затуманивание может присутствовать на начальных этапах послеоперационного периода. Незначительные зрительные дефекты вскоре пройдут, как только рассосется отечность роговицы, вызванная хирургическими манипуляциями.
Помните, неприятные ощущения, слабовыраженная нечеткость зрения и прочие незначительные симптомы могут сохраняться 1-2 дня после операции. В течение этого времени структуры глаза восстанавливаются, «уходят» воспаление, отек, зрение проясняется, и неприятные ощущения рассеиваются. Для полной регенерации требуется 1-2 недели, в течение этого периода необходимо соблюдать все рекомендации врача.
Какие очки можно носить после удаления катаракты
Через 2 недели после оперативного вмешательства пациенту необходимо пройти контрольный осмотр в клинике. Тогда же, при необходимости, врач-оптометрист подберет очки для чтения книг, работы на близком и среднем расстоянии. Для всех пациентов клиники «Леге Артис» действует скидка 10% на покупку очков в сети салонов «Леге Оптика».
Современные виды линз сделают ношение очков комфортным:
- С помощью специальных офисных линз можно спокойно, без какого-либо напряжения для глаз, переводить взгляд с документов на клавиатуру, четко видеть монитор компьютера, вести переговоры и презентации, общаться с коллегами – и все это без необходимости менять очки;
- Очки с прогрессивными линзами позволяют отлично видеть на разных расстояниях и заменяют несколько пар: в одних и тех же очках с прогрессивными линзами можно просматривать документы, управлять автомобилем или работать за компьютером;
- Очки для вождения обеспечивают хорошую видимость и контрастное зрение даже в условия низкой освещенности, устраняют слепящие блики от фар встречных машин, делают вождение комфортным ночью и днем.
Кроме того, в течение первой недели после операции необходимо закрывать прооперированный глаз солнцезащитными очками. Качественные солнцезащитные очки способны защитить от ультрафиолетового излучения и сохранить здоровье глаз! «Экономный вариант» лишь уменьшит естественную яркость света и не спасет от вредных лучей.
Какие капли можно капать после операции на катаракту
После хирургического лечения катаракты в клинике «Леге Артис» каждому пациенту бесплатно выдают набор капель, необходимых для послеоперационного восстановления.
- Капли можно закапывать самостоятельно перед зеркалом, или это могут делать родственники пациента.
- Вымыв руки с мылом, нужно оттянуть слегка вниз нижнее веко прооперированного глаза и в пространство, образовавшееся между веком и глазом, закапать 1-2 капли лекарства.
- Смотреть при закапывании лучше всего вверх.
Для сокращения реабилитационного периода и в целях профилактики осложнений каплями необходимо пользоваться регулярно, не делая перерывов, четко следуя назначениям лечащего врача.
Что нельзя делать после операции на катаракту
Для скорейшего выздоровления и исключения осложнений врачи клиники «Леге Артис» настоятельно рекомендуют придерживаться следующих правил:
- Регулярно использовать капли, рекомендованные лечащим врачом.
- Закрывать прооперированный глаз солнцезащитными очками.
- Питание может остаться прежним, алкоголь нужно обязательно исключить.
- Во время умывания или купания в течение 1 месяца избегайте попадания воды в оперированный глаз. Спать разрешается только на спине или стороне, противоположной оперированному глазу.
- Первые 2-5 дней умываться только прокипяченной водой.
- Через 3-4 дня после операции можно смотреть ТВ, ходить на прогулки, не забывая о систематическом закапывании капель.
- Категорически запрещается в течение 1 месяца заниматься тяжелым физическим трудом, поднимать тяжести свыше 5-7 кг. В последующем вы можете вернуться к своему обычному образу жизни
Все описанные рекомендации следует четко соблюдать не менее 30 дней и далее по наставлению врача.
в офтальмологическом комплексе «Леге Артис»
Почему так важно соблюдать режим
Каждое действие и рекомендация, продиктованные врачом, необходимо исполнять неукоснительно. Это касается не только ограничения физической активности или нагрузок. Стоит несколько раз пропустить закапывание, это может привести к опасным последствиям.
Если вы не уверены, можно ли делать что-либо, задайте вопрос своему лечащему врачу на бесплатном послеоперационном осмотре.
Наши специалисты
Николай Эдуардович
Елена Евгеньевна
Николай Николаевич
Елена Викторовна
Игорь Владимирович
Елена Сергеевна
Ольга Валентиновна
Анна Александровна
Сергей Иванович
Наталья Борисовна
Мария Борисовна
Андрей Витальевич
Лариса Леонидовна
Алексей Игоревич
Галина Александровна
Мария Ивановна
Александр Петрович
Александр Владимирович
Ирина Борисовна
Карина Геворговна
Антон Валерьевич
Анастасия Александровна
Екатерина Сергеевна
Наталья Валентиновна
Отзывы400
В мае 2024 года обратились с дедушкой (85 лет): один глаз полностью ослеп от глаукомы и катаракты, второй стремительно начал терять зрение, за 2–3 месяца совсем перестал видеть. Врачи отказывались нас брать, прогнозы были неутешительные и даже нулевые.
Но Александр Петрович провёл дедушке операцию по лечению глаукомы, и результат был прекрасным: давление пришло в норму и осталось стабильным, а в мае 2026 года успешно прооперировал катаракту.
Сейчас наш дедушка видит!
Огромное спасибо Вам!
Особые слова благодарности нашему лечащему врачу, офтальмологу Титова Екатерине Сергеевне. Человек невероятной чуткости и профессионал своего дела! Она вела нас на каждом этапе, всё подробно объясняла, поддерживала и находила правильные слова. Благодаря её внимательности мы чувствовали себя в надежных руках. 👁️💖
Также хочется отметить шикарный персонал поликлиники в целом. Здесь царит удивительная атмосфера добра и заботы о маленьких пациентах. Отдельное спасибо медицинским сестрам на аппаратном лечении. Это просто ангелы терпения! Настолько доброе, теплое и ласковое отношение к деткам сейчас встретишь редко. Они умеют найти подход к каждому ребенку, превращая лечебный процесс в спокойное и даже интересное занятие. 🧸 тёплое
Почему я рекомендую эту клинику:
✅ Профессионализм высшего уровня: Врачи — настоящие эксперты.
✅ Отношение к детям: Здесь ребенка не просто лечат, его здесь искренне любят и оберегают.
✅ Результат: Операция прошла идеально, период восстановления легкий.
✅ Персонал: Весь коллектив работает как единый, слаженный и очень доброжелательный механизм.
Мы остались довольны на все 100%! Если вы ищете место, где вашему ребенку окажут квалифицированную помощь и окружат вниманием, то вам точно сюда.
Огромное спасибо Антону Валерьевичу, Екатерине Сергеевне и всем сотрудникам за наше здоровье! Желаем вашей поликлинике процветания, а врачам — крепкого здоровья и только благодарных пациентов! 💐🌟🏥
Но некоторый страх относительно организационных моментов у меня, все же, был.
Однако, уже в регистратуре клиники, он развеялся. Две очень приветливые, доброжелательные девушки - это были Алтухова Елена и Петриченко Ирина, - внимательно выслушали и записали на диагностические исследования. Конечно, спасибо Елене и Ирине за то, что они создают такую доверительную и комфортную обстановку для тех, кто с ними взаимодействует. Подобная внимательность и умение работать с людьми значат много для пациента клиники.
К тому же, идеальная чистота, порядок, удобные кресла в холле и многое другое - говорят о том, что пространство клиники организовано, безусловно, с заботой о людях.
Однако, самое значимое лично для меня событие в череде предварительных процедур и обследований - это консультация у профессора Николая Эдуардовича Темирова. Он сначала изучил мою историю болезни и медицинскую документацию - это офтальмологические снимки, томограмму глаза, карты обследования, сделанные его сотрудниками на различном высокотехнологичном современном медицинском оборудовании.
Потом Николай Эдуардович через специализированный медицинский прибор внимательно исследовал мои глаза.
И, самое главное, профессор, в результате анализа всех данных, подробно рассказал о моих проблемах с глазами, предложив самый оптимальный путь их решения. Пояснил, почему мне нужно имплантировать именно торические хрусталики при катаракте, которая у меня сопровождалась астигматизмом.
Доброжелательно выслушав мои пожелания по результатам будущей операции, он очень убедительно изложил, что реально сделать, а что, в моем случае, невозможно.
Очень понравилось его пристальное внимание ко мне как к пациенту, его терпение и спокойная мудрость в умении выслушать и разьяснить все доступно и понятно.
А потом началась подготовка, связанная с оформлением необходимой медицинской и финансовой документации, где в качестве главного сопровождающего стала старший регистратор Кислая Елена Ивановна.
Признаюсь, я даже не ожидала, что в подобных вопросах может быть такой индивидуальный подход к решению проблемных ситуаций. И спасибо Елене Ивановне за то, что она умеет это делать грамотно и к удовлетворению всех сторон.
В процессе предоперационной подготовки я попала в заботливые руки медсестер - Хохловой Ольге Николаевне и Светличной Галине Ивановне. Их ответственность, тактичность и искренняя забота помогли мне выдержать некоторые тревожные моменты в ожидании операции.
И, конечно, мой лечащий врач Юлия Олеговна Молоток умело сняла основное напряжение, заботливо рассказав, как будет проходить операция, что она будет безболезненной и ее длительность не больше 15 минут. Она профессионально и по существу ответила на все мои вопросы.
Непосредственно перед операцией меня отвели к терапевту, которая показала результаты анализов - крови, мочи, ЭКГ,- потом померила давление, дала таблетку, которая помогла снять вполне понятную нервозность, и выяснила все необходимые в данной ситуации темы.
В операционном блоке мне было уже очень спокойно, благодаря совместным усилиям медицинского персонала клиники.
Этому, безусловно, способствовала и бригада, которая работала с Николаем Эдуардовичем уже в самом операционном блоке. Им отдельное спасибо. Они лучшие.
Операция прошла отлично.
Профессионализм и мастерство доктора Темирова выше всяких похвал. Все, что обещал, он выполнил.
Я довольна результатом и очень благодарна Николаю Эдуардовичу и его команде.
Искренне желаю им и их близким успехов, процветания и здоровья.
Если вы еще сомневаетесь в выборе клиники, обратите внимание на мою историю. Спасибо за внимание к моему отзыву.
Долго сомневались, послушав всех знакомых кто делал такова рода операции где либо страсти и переживания накалились так, что мы уже и передумали делать такую операцию, но всё-таки решили поехать и проконсультироваться с хорошим специалистом, каким и оказался Иван Игоревич Ануфриев. После консультации появилась уверенность и сомнения рассеялись. Назначили день операции, решили делать оба глаза.
Операция по квоте замена хрусталиков была произведена 7.05.2026 и 17.05.2026. Всё было сделано в кратчайшие сроки. На одном глазу ситуация была сложная из-за состояния самого глаза, но Иван Игоревич справился на отлично. После первой операции глаз сал видеть на второй день все цвета и четкость. Поле второй операции всё точно также заработало. Маме вернули зрение! Спасибо всем кто принимал участие. Ассистенты также были на высоте Ника и Анна. Все были внимательные и доброжелательные.
Так же хочу отметить особенно администратора Алтухову Елену. Она нам помогла по всем вопросам и координировала наши действия. Хочу отметь высшим балом слаженность всех ступеней от гардероба и до операционной. Весь персонал отрабатывает четко, и нет неразберихи. Пациентов водят буквально за ручку!
Буду рекомендовать вашу клинику однозначно!
Приятно удивили цены и консультация доктора, наличие скидок для членов семьи ВБД. В Донецке это не работает!
Обслуживание и консультация достойны положительного отзыва.
Благодарю за консультацию Колесниченко Николая Александровича и весь персонал центра.
- лечащему врачу за профессионализм и лучшие качества Врача,
- тому кто организовал этот анклав Здоровья.
Кто если не Мы будет строить Нашу Страну....
Дай Бог всем здоровья и радостей.
Отличная клиника. Удобство, забота, организация работы всего коллектива.
Рекомендую! Мы довольны!
Также хочется сказать отдельное спасибо Анастасии, медсестре, и в целом клинике, что есть такая возможность обратиться и решить проблему со зрением.
Хирурги творят чудеса,
Они от недугов спасают.
Режут наши они телеса
И проблему из нас вынимают.
А на вид они люди обычные,
Также шутят, смеются, болеют.
Просто с нашим здоровьем приличные,
Операции делать умеют!
Так что руки у них золотые,
И мозги лучше наших работают.
Будьте с нами Вы - наши родные,
Окружайте больных Вы заботою!
Наша врач даёт четкие и понятные объяснения для родителей и для ребенка: что лечим, почему именно эти аппараты, какой ожидается результат.⠀
Клиника оставляет приятное впечатление: чисто, уютно, современное оборудование, вежливый административный персонал.
Будем обращаться ещё.
Были на консультации по поводу ночных линз. Доктор внимательный, провел диагностику зрения и дал консультацию по линзам.
На рецепшене очень вежливая и внимательная девушка, к сожалению имя не запомнила.
Вы дарите людям самое дорогое - это видеть!