Медицинское опровержение расхожих мнений о зрении: ТОП-7 мифов
Зрение является одним из главных биологических механизмов человеческого организма. С его помощью можно видеть окружающий мир в цвете, четким и объемным. Поэтому, вокруг зрения существуют заблуждения и недостоверные представления. Они распространяются из поколения в поколение и остаются в сознании человека. В основном мифы не наносят вреда. Однако, присутствуют и такие, которые могут привести к прогрессированию заболевания.
Мы развеим самые распространенные мифы о зрении и его коррекции с предоставлением научных данных и мнений опытных офтальмологов. Это поможет вам сохранить глаза здоровыми
Миф 1: Употребление моркови улучшает зрение
Самое известное из всех заблуждений. Однако, у него есть свое историческое обоснование. Во время Второй мировой войны правительство Британии распространяло информацию об улучшении ночного зрения пилотов посредством моркови. В действительности, это была ложная информация.
С токи зрения медицины и диетологии, морковь крайне полезна для здоровья. В ней содержится большое количество бета-каротина- предшественника витамина А. Он участвует в синтезе родопсина (зрительного пурпура) - это чувствительный к свету белок, локализующийся в сетчатки глаза. При недостатке витамина А синтез родопсина нарушается и возникает «куриная слепота». Такое нарушение характеризуется плохим видением в сумеречное или темное время, но днем зрение остается в норме. содержанию витамина А, который необходим для нормальной работы глаз, но она не способна исправить существующие проблемы со зрением или предотвратить развитие близорукости.
Вывод: сбалансированное питание необходимо для поддержания здоровья глаз и общего состояния организма. Витамин А необходим для нормального функционирования зрительной системы. Однако, он не исправит существующие проблемы, связанные с миопией, гиперметропией и астигматизмом. Не стоит полагаться на морковь или другие продукты как на панацею
Миф 2: Чтение при недостаточном освещении портит зрение
Второй по популярности миф, который вводит в заблуждение. Чаще всего он распространен среди родителей, дети которых проводят много времени у экранов, мониторов или читают в темноте. На самом деле, недостаток освещения не может привести к необратимым изменениям структуры глаза.
Что же тогда происходит? Глазу приходится работать в условиях высокого напряжения. Цилиарная мышца, которая отвечает на фокусировку (аккомодацию) испытывает сильную нагрузку. Это выражается в усталости, ощущении дискомфорта в глазах. При длительном напряжении появляются головные боли. Но, после длительного отдыха, зрение возвращается к исходному.
Вывод: чтение и работа в условиях недостаточного освещения не способны испортить зрение. Данные условия приводят ко временному напряжению мышц глаза и кратковременному ухудшению зрения. Поэтому рекомендуется обеспечить достаточное и равномерное освещение для комфортной работы зрительной системы
Миф 3: Ношение очков делает зрение хуже
Этот миф один из самых устойчивых и распространенных. Исходя из доказательной офтальмологии, он не имеет научных обоснований.
Очки не являются причиной прогрессирования близорукости, дальнозоркости, астигматизма и не ухудшают зрение. Их основная функция- помощь в коррекции уже существующих проблем со зрением и обеспечении четкого изображение на сетчатке. Очки восполняют анатомические и физиологические особенности глаза. Отказ от ношения очков при необходимости может привести к дополнительному напряжению глаз и ухудшению качества жизни.
Вывод: отказ от очков способен привести к перенапряжению аккомодации и развитию головных болей, утомляемости, дискомфорта. У детей это может привести к амблиопии (синдрому ленивого глаза). Очки, подобранные по индивидуальным показаниям опытным врачом- это необходимый инструмент для коррекции зрения и поддержания комфорта
Миф 4: После лазерной коррекции зрение всегда будет 100%
Лазерная коррекция зрения представляет собой эффективный метод коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Но она не может гарантировать 100% четкое зрения для всех пациентов. Особенно, после 40-45 лет, когда начинает развиваться пресбиопия, лазерная коррекция не будет эффективна с первого раза. Поэтому, данный миф не соответствует правде
На практике, исход лазерного вмешательства зависит от многих факторов. К ним будут относиться величина рефракции, особенности глаза, процесс регенерации. К примеру, для некоторых пациентов остаточная аметропия требует повторной коррекции. Или же использование очков для определенных задач (чтения вблизи, работы перед монитором). Кроме того, с возрастом зрение может меняться, и может потребоваться дополнительная коррекция. Важно реалистично оценивать ожидания от лазерной коррекции и обсудить все возможные риски и осложнения с врачом.
Вывод: при планировании лазерной коррекции стоит рассматривать реалистичный исход, взвесить преимущества и ограничения. Коррекция не остановит естественные возрастные изменения глаза. Подробно обсудите все детали с хирургом на этапе предоперационной подготовки
Миф 5: Операция по коррекции зрения подходит всем
Данной утверждение является ошибочным и, без консультации врача, даже опасным. Вопрос о проведении хирургического вмешательства решается только после детального обследования у офтальмолога. На обследовании оценят анатомические, функциональные, физиологические особенности глаза. Только после этого возможно определить, будет ли операция безопасной и эффективной в конкретном случае.
Существует ряд противопоказания к операции по коррекции зрения, к ним относятся
-
Физиологические состояния: беременность, лактация. Гормональный фон в этот период нестабилен и влияет на рефракцию, восстановление
-
Инфекционные и воспалительные заболевания глаз
-
Глаукома: нарушение оттока жидкости и повышение внутриглазного давления требуют особого подхода в лечении
-
Кератоконус: истонченная и деформированная роговица является абсолютным противопоказанием
-
Нестабильное зрение: если период выпал на прогрессирование миопии или гиперметропии, то потребуется предварительная стабилизация прооцесса
Вывод: безопасность, эффективность хирургии возможны только при тщательной предоперационной диагностике и соблюдении рекомендаций врача
Миф 6: Контактные линзы вредны для глаз
Научно и клинически неоправданный миф. При должном уходе и правильном использовании линзы не вредны для глаз. Соблюдение мер гигиены и ношения делает линзы безопасным и физиологичным методом коррекции зрения.
Контактные линзы последних поколений изготовлены из высокотехнологичных биосовместимых материалов- гидрогелевых, силикон-гидрогелевых. Это позволяет обеспечить высокий процент проницаемости кислорода и смачивающими свойствами. Поэтому, линзы подходят большинству пациентов. Но не стоит забывать про регулярные визиты ко врачу для оценки состояния глаз.
Вывод: контактные линзы являются удобным и эффективным метод коррекции зрения, но требующим ответственного подхода. Несоблюдения уход за линзами (несвоевременная замена линз, раствора), ношение при наличии противопоказаний приведет к инфекциям и другим осложнениям
Миф 7: Упражнения для глаз помогут избавиться от близорукости
Данное убеждение активно распространяется, но не находит подтверждений в доказательной медицине. Различные гимнастики для глаз являются популярными, но они не избавят от близорукости или других проблем со зрением.
Физиология миопии обусловлена удлинением передне-задней оси глазного яблока- это осевая близорукость. Высокая преломляющая сила роговицы и хрусталика приводит к рефракционной близорукости. Не существует гимнастик, которые способны изменить эти анатомические параметры, восстановить структуру тканей, отвечающих за фокусировку. Упражнения положительно влияют на аккомодацию
Вывод: гимнастика для глаз поможет снять напряжение и утомление глазных мышц, улучшить кровообращение. Это будут временные эффекты для улучшения комфорта. Но упражнения не изменят форму глазного яблока и не восстановят деформированные ткани. Научно обоснованные методы коррекции зрения – это очки, контактные линзы и хирургические методы
Правда о коррекции зрения
Современная офтальмология имеет в своем арсенале огромное количество методов коррекции зрения, помогающих человеку видеть четко и ясно мир четко. На подбор определенного метода будут влиять индивидуальные особенности пациента, возраст, степень и вид нарушения зрения, личные предпочтения. Регулярные осмотры у офтальмолога позволят сохранить здоровье глаз. Врач своевременно определит наличие проблемы на ранней стадии, подберет метод коррекции
Современные методы коррекции зрения
-
Очки: распространенный, универсальный и доступный метод коррекции. Не имеет противопоказания и подходит любому возрасту
-
Контактные линзы: удобный, эффективный метод коррекции, особенно при активном образе жизни
-
Лазерная коррекция зрения: метод исправления близорукости, дальнозоркости, астигматизма, но при соответствующих анатомических условиях
-
Имплантация факичных линз: коррекции для пациентов с высокой степенью близорукости, тонкой роговицей или другими противопоказаниями к лазерной коррекции
-
Хирургическая коррекция катаракты: замена помутневшего хрусталика на искусственный и устранение сопутствующих нарушений
Не стоит доверять мнениям и мифам о зрении без доказательного подтверждения. Доверяйте проверенной информации и советам квалифицированных врачей. Запишитесь на прием к офтальмологу, если заметили у себя проблемы со зрением. Своевременная диагностика, подобранная коррекция зрения сохранят здоровье глаз на много лет.
Наши специалисты
Николай Эдуардович
Елена Евгеньевна
Николай Николаевич
Елена Викторовна
Игорь Владимирович
Елена Сергеевна
Ольга Валентиновна
Анна Александровна
Сергей Иванович
Наталья Борисовна
Мария Борисовна
Андрей Витальевич
Лариса Леонидовна
Алексей Игоревич
Галина Александровна
Мария Ивановна
Александр Петрович
Александр Владимирович
Ирина Борисовна
Карина Геворговна
Антон Валерьевич
Анастасия Александровна
Екатерина Сергеевна
Наталья Валентиновна
Отзывы400
В мае 2024 года обратились с дедушкой (85 лет): один глаз полностью ослеп от глаукомы и катаракты, второй стремительно начал терять зрение, за 2–3 месяца совсем перестал видеть. Врачи отказывались нас брать, прогнозы были неутешительные и даже нулевые.
Но Александр Петрович провёл дедушке операцию по лечению глаукомы, и результат был прекрасным: давление пришло в норму и осталось стабильным, а в мае 2026 года успешно прооперировал катаракту.
Сейчас наш дедушка видит!
Огромное спасибо Вам!
Особые слова благодарности нашему лечащему врачу, офтальмологу Титова Екатерине Сергеевне. Человек невероятной чуткости и профессионал своего дела! Она вела нас на каждом этапе, всё подробно объясняла, поддерживала и находила правильные слова. Благодаря её внимательности мы чувствовали себя в надежных руках. 👁️💖
Также хочется отметить шикарный персонал поликлиники в целом. Здесь царит удивительная атмосфера добра и заботы о маленьких пациентах. Отдельное спасибо медицинским сестрам на аппаратном лечении. Это просто ангелы терпения! Настолько доброе, теплое и ласковое отношение к деткам сейчас встретишь редко. Они умеют найти подход к каждому ребенку, превращая лечебный процесс в спокойное и даже интересное занятие. 🧸 тёплое
Почему я рекомендую эту клинику:
✅ Профессионализм высшего уровня: Врачи — настоящие эксперты.
✅ Отношение к детям: Здесь ребенка не просто лечат, его здесь искренне любят и оберегают.
✅ Результат: Операция прошла идеально, период восстановления легкий.
✅ Персонал: Весь коллектив работает как единый, слаженный и очень доброжелательный механизм.
Мы остались довольны на все 100%! Если вы ищете место, где вашему ребенку окажут квалифицированную помощь и окружат вниманием, то вам точно сюда.
Огромное спасибо Антону Валерьевичу, Екатерине Сергеевне и всем сотрудникам за наше здоровье! Желаем вашей поликлинике процветания, а врачам — крепкого здоровья и только благодарных пациентов! 💐🌟🏥
Но некоторый страх относительно организационных моментов у меня, все же, был.
Однако, уже в регистратуре клиники, он развеялся. Две очень приветливые, доброжелательные девушки - это были Алтухова Елена и Петриченко Ирина, - внимательно выслушали и записали на диагностические исследования. Конечно, спасибо Елене и Ирине за то, что они создают такую доверительную и комфортную обстановку для тех, кто с ними взаимодействует. Подобная внимательность и умение работать с людьми значат много для пациента клиники.
К тому же, идеальная чистота, порядок, удобные кресла в холле и многое другое - говорят о том, что пространство клиники организовано, безусловно, с заботой о людях.
Однако, самое значимое лично для меня событие в череде предварительных процедур и обследований - это консультация у профессора Николая Эдуардовича Темирова. Он сначала изучил мою историю болезни и медицинскую документацию - это офтальмологические снимки, томограмму глаза, карты обследования, сделанные его сотрудниками на различном высокотехнологичном современном медицинском оборудовании.
Потом Николай Эдуардович через специализированный медицинский прибор внимательно исследовал мои глаза.
И, самое главное, профессор, в результате анализа всех данных, подробно рассказал о моих проблемах с глазами, предложив самый оптимальный путь их решения. Пояснил, почему мне нужно имплантировать именно торические хрусталики при катаракте, которая у меня сопровождалась астигматизмом.
Доброжелательно выслушав мои пожелания по результатам будущей операции, он очень убедительно изложил, что реально сделать, а что, в моем случае, невозможно.
Очень понравилось его пристальное внимание ко мне как к пациенту, его терпение и спокойная мудрость в умении выслушать и разьяснить все доступно и понятно.
А потом началась подготовка, связанная с оформлением необходимой медицинской и финансовой документации, где в качестве главного сопровождающего стала старший регистратор Кислая Елена Ивановна.
Признаюсь, я даже не ожидала, что в подобных вопросах может быть такой индивидуальный подход к решению проблемных ситуаций. И спасибо Елене Ивановне за то, что она умеет это делать грамотно и к удовлетворению всех сторон.
В процессе предоперационной подготовки я попала в заботливые руки медсестер - Хохловой Ольге Николаевне и Светличной Галине Ивановне. Их ответственность, тактичность и искренняя забота помогли мне выдержать некоторые тревожные моменты в ожидании операции.
И, конечно, мой лечащий врач Юлия Олеговна Молоток умело сняла основное напряжение, заботливо рассказав, как будет проходить операция, что она будет безболезненной и ее длительность не больше 15 минут. Она профессионально и по существу ответила на все мои вопросы.
Непосредственно перед операцией меня отвели к терапевту, которая показала результаты анализов - крови, мочи, ЭКГ,- потом померила давление, дала таблетку, которая помогла снять вполне понятную нервозность, и выяснила все необходимые в данной ситуации темы.
В операционном блоке мне было уже очень спокойно, благодаря совместным усилиям медицинского персонала клиники.
Этому, безусловно, способствовала и бригада, которая работала с Николаем Эдуардовичем уже в самом операционном блоке. Им отдельное спасибо. Они лучшие.
Операция прошла отлично.
Профессионализм и мастерство доктора Темирова выше всяких похвал. Все, что обещал, он выполнил.
Я довольна результатом и очень благодарна Николаю Эдуардовичу и его команде.
Искренне желаю им и их близким успехов, процветания и здоровья.
Если вы еще сомневаетесь в выборе клиники, обратите внимание на мою историю. Спасибо за внимание к моему отзыву.
Долго сомневались, послушав всех знакомых кто делал такова рода операции где либо страсти и переживания накалились так, что мы уже и передумали делать такую операцию, но всё-таки решили поехать и проконсультироваться с хорошим специалистом, каким и оказался Иван Игоревич Ануфриев. После консультации появилась уверенность и сомнения рассеялись. Назначили день операции, решили делать оба глаза.
Операция по квоте замена хрусталиков была произведена 7.05.2026 и 17.05.2026. Всё было сделано в кратчайшие сроки. На одном глазу ситуация была сложная из-за состояния самого глаза, но Иван Игоревич справился на отлично. После первой операции глаз сал видеть на второй день все цвета и четкость. Поле второй операции всё точно также заработало. Маме вернули зрение! Спасибо всем кто принимал участие. Ассистенты также были на высоте Ника и Анна. Все были внимательные и доброжелательные.
Так же хочу отметить особенно администратора Алтухову Елену. Она нам помогла по всем вопросам и координировала наши действия. Хочу отметь высшим балом слаженность всех ступеней от гардероба и до операционной. Весь персонал отрабатывает четко, и нет неразберихи. Пациентов водят буквально за ручку!
Буду рекомендовать вашу клинику однозначно!
Приятно удивили цены и консультация доктора, наличие скидок для членов семьи ВБД. В Донецке это не работает!
Обслуживание и консультация достойны положительного отзыва.
Благодарю за консультацию Колесниченко Николая Александровича и весь персонал центра.
- лечащему врачу за профессионализм и лучшие качества Врача,
- тому кто организовал этот анклав Здоровья.
Кто если не Мы будет строить Нашу Страну....
Дай Бог всем здоровья и радостей.
Отличная клиника. Удобство, забота, организация работы всего коллектива.
Рекомендую! Мы довольны!
Также хочется сказать отдельное спасибо Анастасии, медсестре, и в целом клинике, что есть такая возможность обратиться и решить проблему со зрением.
Хирурги творят чудеса,
Они от недугов спасают.
Режут наши они телеса
И проблему из нас вынимают.
А на вид они люди обычные,
Также шутят, смеются, болеют.
Просто с нашим здоровьем приличные,
Операции делать умеют!
Так что руки у них золотые,
И мозги лучше наших работают.
Будьте с нами Вы - наши родные,
Окружайте больных Вы заботою!
Наша врач даёт четкие и понятные объяснения для родителей и для ребенка: что лечим, почему именно эти аппараты, какой ожидается результат.⠀
Клиника оставляет приятное впечатление: чисто, уютно, современное оборудование, вежливый административный персонал.
Будем обращаться ещё.
Были на консультации по поводу ночных линз. Доктор внимательный, провел диагностику зрения и дал консультацию по линзам.
На рецепшене очень вежливая и внимательная девушка, к сожалению имя не запомнила.
Вы дарите людям самое дорогое - это видеть!